Турист Анна (fantaza)
Анна
была 15 июля 2015 15:08

Северная Европа. Впечатления хорошего человека

Предоставляю вниманию уважаемой публике воспоминания хорошего человека Фуфачева Игоря. Путешественника, исследователя и увлеченного и интересного собеседника.

Северная Европа. Впечатления хорошего человека

13 октября 2014 Хельсинки — 21 окт 2014 Стокгольм.

Рано утром 13 октября я прилетел в Хельсинки из Екатеринбурга.

Сел в автобус финн айр и доехал до центрального вокзала; сразу пошел в терминал порта, купил билет на корабль до Стокгольма.

Воспоминания нахлынули на меня. Ведь еще 20 лет назад я приехал сюда впервые 30-летним, в бандане на голове в м 65 куртке.

И вот я такой дядя 50 лет иду по Эсплонади — улице моей мечты. Прошло 20 лет и 7 раз до этого я здесь бывал.

Пошел по Маннергейма кату Линнанкату: дома в стиле модерн; пошел в Стокманн (в книжный) — какой-то финн хорошо одетый (большая редкость здесь!) подошел ко мне и мы час проговорили про Талве Соту (зимнюю войну 1939—1940 гг.), про реконструкцию, униформу, про свежие фильмы на эту тему… Финляндия глубоко сидит во мне.

Словно я и не уезжал! Хельсинки очень удобный город. Я пошел на почту — прекрасные марки

про север, про то, про сё; винтажные открытки. Пошел бродить по набережной, вижу — сидят датчане на стульчиках около своего автобуса…они пьют кофе из термосов и едят бутерброды Чужой я на этом празднике жизни… Нет, мне хорошо, я не вижу эти фрейдистские рожи, мне хорошо, ко мне никто не лезет… Мне хорошо…

4 года спал и видел во сне Эсплонади — как я пойду по ней, как выкурю мою сигару…

Северная Европа. Впечатления хорошего человека

Пошел по улицам, где мы с Наташей бродили в 1997-м. Кассир в терминале подарила мне конфеты, мы говорили на смеси шведского и английского языков. Но финских слов я тоже много знаю, они мне родные.

Шведский словарь со мной. Я люблю шведский язык. Три года я учил, дурачась, язык — все проговаривал на кухне, думал, что я идиот.

Северная Европа. Впечатления хорошего человекаВ парке я нашел, кто уронил каретки с яйцом; собрал их в каретку, закрылся в туалете для инвалидов и все выпил как змея. Опа!… надо идти на погрузку в паром… Швеция…моя северная страна… Штаффан опоздал. Приехал с приятной полькой… Польки самые красивые — сказал бы Г. А. Тарновский! Вся шея у неё была в засосах — видно, от бурной шведской любви.

Мы поехали в Багамоссен — такой блатной пригород Стокгольма. Поели, поехали в лес за грибами. Я нашел больше всех. Втроем бродили по лесу. Штаффан — он нравится женщинам…

В моей комнате, как в антикварной лавке — любимая мною селедка, старинные вещи, книги предков. Я поселился у хозяев Хугскварны (кварн — это мельница по-шведски). До этого я проживал по улице oljeksvarn gatan — масляная мельница 9 В… Пульс живут — лесная улица, 9. Скоро я переступлю порог их дома в Мекленбурге, сяду на велосипед, мы убьем кабана, косулю, барана. Я знаю недалеко нору барсука — он меня ждет… Я буду слушать песню канюка — он здесь немного светлый, чем у нас.

Северная Европа. Впечатления хорошего человека

Моя жизнь в Швеции, встречи с микологами, орнитологами, энтомологами — я уже не молодой преподаватель русского языка… Я не люблю этот язык и плохо его знаю; мне армянский, грузинский, японский — более любимые. Нет, я не айкукша! (не патриот по-японски юкио мисима). Мы были несколько раз на ферме у Амбьёрна. Он хорошо знает русский и Кандинского, Шагала. Мы говорили о живописи часами. Потом ездили, снимали пару документальных фильмов. Я оценил его новую породу овец, кормил их отборной морковью. Несколько раз были у родителей Штаффана. Анне Ли угостила меня виноградом, герр Клаус — добрые люди. Мне там сказали: надо вольво? Забирай…но мне ничего не надо, а, как сказала бы Грета Гарбо — «только бы от меня все отстали». Я, как приехал, сразу пошел на её могилу и перед отъездом пришел с ней попрощаться… Грета Гарбо — кинодива, неземная красота… Дома меня ждет услада моих глаз! Здесь спит гитарист Пер Ингве Олин (16.01.1969 — 8.04.1991) из группы " Mayhem «Хэви метал, что покончил с собой в Норвегии. Двое покончили с собой из этой группы. Другой — норвежец из этой же группы — тоже покончил с собой через какое-то время. Помню, как 18 ноября 1994 попросил Дэвида Ковердейла без остановки спеть " Smoke on the water …« — он спел 10 раз на бис.

Северная Европа. Впечатления хорошего человека

На мне была форма пехотного генерала русской армии. Один пожилой финн взял мою руку и сказал: слушай, вот ты такой молодой, а уже генерал… Он мне рассказал, как несколько лет просидел в Караганде (в Казахстане) в русском плену (его узловатые пальцы и ладони были в шрамах). Ким Линеблон по телефону не сказал, что ему нужен генерал-летчик и Салаинен Агенси (секретное агентство по-фински). Где ты, старина Кимм Линеблом?!

Я пошел по Эсплонади, зашел в шерстяной магазин Кай (галка по-скандинавски). Бекман (сотрудница) сказала, что Кай всё здесь работает — он с Лангевага (это остров и деревня от Олесунна в Норвегии недалеко). Но Осло мне не понравилось, я постоял немного на месте, где повесили Квислинага в Ослов Замке («квис» — ветка по-норвежски, еще «грен» — тоже ветка).

Я помню, как-то на таможне, когда я ехал из Швеции в Норвегию, норвежцы спросили: что Вам надо в Норвегии? И я им ответил, что меня интересует фигуристка Соня Хени, художник Мунк, путешественники Амундсен и Нансен (в Красноярске я стоял у картинной галереи четыре года и думал, как он едет по Енисею с Севера сюда на встречу судьбе).

Неделя пролетела незаметно. Собирали яблоки с герр Клаусом и фру Анне Ли. Вдруг мне показалось, что кто-то на меня смотрит … Я повернулся — в 30 метрах увидел 2 лося… Без рогов… Вот он Эльк — могучий шведский царь… Ведра упали из моих рук. лосей я часто в Скандинавии видел, но не так близко… Штаффан сказал: не бойся, они молодые, им просто любопытно… Они стали есть траву… Так близко я лосей не видел… Потом какой-то мудак подъехал, стал громко мне что-то говорить и снимать их на телефон и они убежали по своим лосиным делам… Только лоси убежали — прилетели серые гуси («серый гусь — это так правовой акт назывался в Эпоху Викингов…). 20 лет я посвятил скандинавистике и медиавистике (Гуревич № 1в Европе и у нас его лекции лучшие по Скандинавии)…

Северная Европа. Впечатления хорошего человека

Неделю собирали грибы и делали сок, ходили пару раз на встречу с русскими. Я случайно ночью встретил шведского старовера Флориана — мы говорили о Сатане и Бесе, о румынах, о грехе… Я часто его вспоминаю… Православие — слабая религия: любая секта даст сто очков православию (сплочённее, друг друга всегда поддержать — не смотря ни на что, более живучи).

Северная Европа. Впечатления хорошего человека

Вот уже надо ехать домой. Мне все хорошо, никто меня не трогает (осень наступила, падают листья, и здесь я встретил Осень моей жизни — молодость моя обняла меня), у меня все есть: деньги, бензин, машина, дом, хорошие ножи, ружья… Нет со мной только …услады моих глаз — это единственное, чего мне здесь мне не хватает… На днях в магазине „Хенкель“ мне предложили все недорого — у меня все есть, мне ничего не надо! Я пресыщенный жизнью человек. В Швеции смерть мне махнула своей косой из-за угла… Штаффан сказал: не беда, вот помрешь — положим рядом с Гретой Гарбо, посмотри, как много места» … Это кладбище скугсчуркагорд (лесное кладбище-церковь + двор = кладбище…). У Штаффана фамилия «чурк» — церковный). На северном кладбище спит Софья Ковалевская, Ивар Крюгер (спичечный король), который застрелился в Париже… Скоро я буду стоять на могиле Дагни Юль — музы Эдварда Мунка (монах по-скандинавски). Характерная черта знаменитых шведов — в муках и тоске, с мыслями о мелком дожде в Стокгольме, умереть где-то далеко, но похороненным быть обязательно в Швеции.

Северная Европа. Впечатления хорошего человека

Прощай, моя любимые Старухи Швеция и Финляндия! 20 лет всегда вы меня ждали на обочине со своими пирогами и шаньгами, всегда меня обогревали и любили. Фру Лилле (85 лет ей, она бодра, как никто), обнимает меня, делает на прощание гору блинов с ветчиной. Последние два дня мы давимся, едим лося. Прощай, моя Скандинавия, мой Север! Здесь, на Севере, я жить и умереть хочу!.. За Швецию во ВСЕ времена!..